В Вологде будут работать два именных избирательных участка

Четыре именных избирательных участка будут работать в Вологодской области на выборах 4 декабря: два таких участка появятся в Вологде и ещё два - в Череповце.

Присвоение избирательным участкам собственных имен – это своеобразное ноу-хау в современной выборной истории России. Кроме обычного цифрового номера, такие участки могут нести какое-то знаковое для каждого региона обозначение, или имена известных земляков.

По словам председателя ЦИК Владимира Чурова, это должно повысить интерес населения к проведению выборных кампаний, а также привлечь на участки как можно больше избирателей различных возрастов. При этом, новые названия не должны даже косвенно ассоциироваться ни с одной из действующих политических партий, а потому лучшими «кандидатурами» являются не политические руководители прошлого, а деятели науки и искусства, первооткрыватели и изобретатели, имеющие конкретную «привязку» к своему региону.

Все эти условия на Вологодчине соблюдены. В частности, вологодский избирательный участок № 276, расположенный в здании городского дома культуры на улице Ленина, 17 , назван в честь нашего прославленного земляка, авиаконструктора Сергея Владимировича Ильюшина. Ещё одному вологодскому участку - № 278, находящемуся в помещении Вологодского института развития образования на Козлёнской улице, 57 - присвоено имя поэта Николая Рубцова. Череповецкий избирательный участок № 953 (Детская школа искусств на Вологодской улице, 3) получил имя художника-баталиста Василия Васильевича Верещагина. И, наконец, участок № 942 (школа № 18 на Чкалова, 20а) назван в честь академика Ивана Павловича Бардина, являвшегося одним из инициаторов создания Череповецкого металлургического комбината.

Собственные имена таких участков никак не повлияют на предусмотренные законодательством избирательные процессы. Деятельность по подготовке и проведению выборов будет осуществляться здесь так же, как и на обычных избирательных участках.

Кстати, всего в Вологодской области будет открыто 1019 избирательных участков.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.