Вячеслав Позгалёв и начальник ОЖД Виктор Степов приняли участие в открытии нового грузового парка станции Бабаево

Губернатор Вологодской области и начальник Октябрьской железной дороги, филиала ОАО «РЖД», Виктор Степов 8 ноября приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных вводу в эксплуатацию нового грузового парка станции Бабаево.

Его открытие стало третьим этапом реконструкции станции. С начала работ в 2007 году до конца 2011 года в рамках проекта освоено почти 4 миллиарда рублей. За это время построено 9 железнодорожных путей, проведена их электрификация и электрическая централизация стрелок и сигналов. Все это позволит увеличить пропускную способность станции с 65 пар поездов в сутки до 95 пар.

«Десять лет назад Бабаево превратился в город-призрак, потому что железнодорожники начали сворачивать здесь свою деятельность, переводить производственные возможности в Волховстрой. Ситуация была критической, - отметил Вячеслав Позгалёв. - Пришлось вести множество переговоров вплоть до высшего руководства ОАО «РЖД». В конце концов мы были услышаны, и в последние годы в Бабаево разворачивается мощнейшее строительство по развитию железнодорожного узла. Известно, что любые инвестиции – это залог развития экономического потенциала субъекта федерации. Мы рассчитываем, что Бабаевский район, глубоко дотационный на сегодняшний день, постепенно будет повышать доходы за счет развития здесь производственной деятельности».

«Сейчас мощными темпами идет строительство портов Балтики, порта «Мурманск», все это требует изменения грузопотоков. Значимый объем грузоперевозок направлен в сторону Северо-Запада. Станция «Бабаево» является тем передаточным пунктом, где мы принимаем грузопоток с соседних дорог. Этим обусловлено развитие станции. Здесь не просто возродится жизнь, поменяется и её качество. Те рабочие места, которые мы организуем, являются высокоинтеллектуальными, оснащенными инновационной техникой. Все это повлечет за собой неминуемое развитие социальной сферы города», - заметил Виктор Степов.

Надежду жителей Бабаево на улучшение социальной обстановки в городе подкрепило соглашение, подписанное начальником ОЖД и губернатором Вологодской области. Документ рассчитан на два ближайших года. В связи с развитием железнодорожного узла появится почти тысяча новых рабочих мест, порядка шестисот из которых потребуют высококвалифицированных специалистов. Для людей, работающих в Бабаево, будет создаваться социальная инфраструктура: жилье, детские сады, школы, больницы, спортивные объекты, места отдыха.

Новый детский сад по быстровозводимым технологиям, площадку под строительство которого осмотрел в ходе рабочей поездки глава региона, откроется в городе уже весной 2012 года. На сегодняшний день мест в дошкольные учреждения Бабаево ждут почти 300 малышей. Детский сад в 6-м микрорайоне рассчитан на 80 мест.

Оценил Вячеслав Позгалёв и ремонт центральной районной больницы, который ведется за счет средств федеральной программы модернизации здравоохранения. Увиденным глава региона остался недоволен.

«Выполнена только часть работы, примерно 15 процентов от того, что сделать нужно. Сегодня на модернизацию больницы выделено 13 миллионов рублей, а для того, чтобы она стала современным лечебным учреждением, нужно 300 миллионов. Начатую работу надо доделать, а потом приводить в порядок весь комплекс в соответствие современным требованиям. Если нужно, мы обратимся к Министру здравоохранения. И если не в этом году, то в следующем, ремонт ЦРБ нужно продолжить, - выразил мнение Вячеслав Позгалёв. - Вообще же решение текущих вопросов в строительстве социальных объектов в Бабаево в общей сложности требует около миллиарда рублей. Так как сразу такую сумму выделить сложно, мы договорились о создании рабочей группы, которая попытается выстроить очередность решения острых проблем Бабаево».

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.