С.Митрохин: тяжело противостоять государственной машине фальсификаций

На пресс-конференции, посвященной предварительным итогам выборов, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, что выборы в России не перешли в новое качество, и "по итогам дня их скорей можно называть "каруселями".

В данный момент борьба партии за результаты продолжается – она перешла в те регионы, где демократы имеют наибольшую поддержку – Москва и область, Санкт-Петербург и другие крупные города. По официальным результатам в Москве "Яблоко" на момент заявления набрало 12,89%, в Санкт-Петербурге - 11,8% в Государственную думу и 11,7% в Законодательное собрание, по результатам экзит-полов поддержка яблочников избирателями была еще выше. Напряженная борьба продолжается на тех участках, где еще идет подсчет голосов.

С.Митрохин отметил, что наблюдатели от партии зафиксировали множество нарушений, однако Центризбирком отказывается реагировать на сообщения о многочисленных вбросах и "каруселях", поступивших от наблюдателей "Яблока". Кроме того, распоряжением председателя Центроизбиркома, после 20:00 на избирательные участки был запрещен доступ кандидатов, что противоречит законодательству и раньше не применялось. Ранее кандидаты могли приехать, и ознакомится с тем, как идет подсчет голосов.

"Тяжело противостоять такой огромной машине фальсификаций, которую представляет собой наша вертикаль власти и ее составная часть – вертикаль избирательной комиссии", - резюмировал председатель "Яблока". В целом, С.Митрохин отметил, что партия получила достаточно позитивные результаты, особенно в крупных городах, где удалось обеспечить контроль. Также как позитивный симптом он отметил значительное количество наблюдателей, откликнувшихся на приглашение партии – это говорит о том, что общество начало просыпаться и реагировать на унижения, которым его подвергают на "так называемых выборах". В этом году впервые на руках партийцев есть несколько партий бюллетеней, использованных для вброса в пользу "Единой России", что говорит о возросшем профессионализме наблюдателей.

Григорий Явлинский считает, что "смысл голосования был во много следующим: смогут ли граждане провести в Думу собственную партию, не ту, которую запланировала номенклатура". Он считает, что если Дума останется такой же, как была раньше – это окажется серьезной ошибкой, за которую расплачиваться будет не только руководство, но и вся страна.

Также Г.Явлинский объяснил, почему на эти выборы тысячи людей совершенно бесплатно пожертвовали своим выходным, чтобы быть наблюдателям. Ответ заключается в том, с чем "Яблоко" вышло на выборы. "Нам удалось представить стране альтернативы, а именно другую политику, в принципе отличающуюся от политики, которую проводит Владимир Путин и Дмитрий Медведев, которая отвергает обществу современную политику, профессиональную политику, грамотную политику, эффективную", - отметил Г.Явлинский.

Результаты выборов будут оспариваться "Яблоком". "Эта работа будет продолжаться ни один день. Мы умеем делать эту работу, мы ее делаем", - заверил Г.Явлинский

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.