Вологодский губернатор ушел в отставку из-за выборов

Вологодский губернатор Вячеслав Позгалев, руководивший регионом с 1996 года, ушел в отставку из-за низких результатов, полученных партией "Единая Россия".

"Подал прошение президенту об отставке. Считаю невозможным руководить областью с таким уровнем доверия населения", - написал губернатор в своем микроблоге в Twitter.

"Единая Россия" в Вологодской области набрала на выборах в Государственную Думу 33,4% голосов избирателей, а в региональное законодательное собрание - 34,48%. Это меньше, чем в среднем по стране, где партия получила 49,32% голосов избирателей.

Позгалев родился в Пхеньяне в 1946 году в семье военнослужащих. Закончил Ленинградский электротехнический институт и работал на Череповецком металлургическом комбинате.

Политикой вологодский губернатор начал заниматься в 1990-м году и вскоре стал мэром Череповца. Возглавлял Союз городов северо-запада России.

"Забыли об идеологической работе"

Уходу Позгалева предшествовала 7 декабря отставка лидера отделения "Единой России" в Вологодской области Николая Тихомирова.

Он также связывал свое решение с результатами "Единой России" на прошедших выборах в регионе.

"Этот показатель ниже средних по стране, согласно которым "Единая Россия" заручилась поддержкой почти половины избирателей. Я несу личную ответственность за низкий результат партии в Вологодской области", - цитирует Тихомирова Интерфакс.

Комментируя итоги выборов, Тихомиров, который в течение последних 10 лет был председателем парламента Вологодской области, заявил, что "тут есть, над чем подумать".

"За последние годы наша партия сосредоточилась на решении конкретных вопросов, конкретных проблем, на реальной, адресной помощи гражданам. Надо признать, что при этом мы забыли об идеологической работе", - заявил Тихомиров.

На прошлой неделе, в четверг, в Кремле состоялось совещание, на которое были приглашены главы регионов, в которых партия власти получила наименьшее количество голосов. Среди них был и Вячеслав Позгалев.

Встреча прошла у первого заместителя руководителя администрации президента России Владислава Суркова.

Как заявил Позгалев по итогам совещания газете "Коммерсант, "мы [Вологодская область] не являемся отличниками, мы троечники. Но и не двоечники. Зато нас все поздравляют с честными выборами! Этот результат говорит, что выборы были честными и никаких замечаний по нашей области в этом плане нет".

На встрече было сказано, что власти и политтехнологи "Единой России" действовали устаревшими методами - "использованными и приносившими успех 10-15 лет назад".

"Я понял, что мы действительно отстали от жизни. Не заметили, как изменился электорат, изменилось население. Не просто оно стало лучше жить, но оно стало намного свободнее в своих мыслях. Вот этого и не учли политтехнологи партии "Единая Россия". Поэтому допустили такой промах на выборах", - сказал изданию Позгалев.

Оргвыводы президента

Отставки в Вологодской области - не первые на фоне прошедших выборов. В среду, 7 декабря, в отставку ушел мэр Ульяновска Александр Пинков.

"Единая Россия" набрала на выборах в городе 29,7%, всего на 1% обогнав коммунистов.

Российские СМИ сообщают, что по итогам выборов своих постов могут лишиться более десятка губернаторов.

Ранее президент России Дмитрий Медведев не исключил, что тех региональных руководителей, которые не смогли обеспечить партии успех на думских выборах, может ожидать отставка.

"Я считаю, что нужно обратить внимание на те регионы, где наши люди отказали в серьезном доверии "Единой России". Не потому, что это трагедия, а потому, что это для власти сигнал", - подчеркнул глава государства.

Медведев подчеркнул, что "это уже вопрос для организационных выводов, которые должен сделать я как президент России".

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.