Прокуратура обеспечила доступ инвалидов в здание автовокзала

Великоустюгская межрайонная прокуратура проверила исполнение требований законодательства, направленного на защиту прав и законных интересов инвалидов, в части создания указанной категории граждан условий для беспрепятственного доступа к объектам транспорта.

В соответствии требованиями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», органы местного самоуправления и организации, независимо от организационно-правовых форм, обязаны создать условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта.

В ходе проверки в нарушение действующего законодательства установлено, что вход в здание автовокзала г. Великий Устюг расположен выше уровня земли, перед входом в здание имеется лестница, пандусом вход в здание не оборудован.

Автовокзал г. Великий Устюг относится к зданиям социального назначения. Вместе с тем, доступ в здание автовокзала маломобильных групп населения, в том числе инвалидов, не обеспечен.

По результатам проверки Великоустюгский межрайонный прокурор в целях защиты прав инвалидов направил в суд исковое заявление об обязании ЗАО «Великоустюгское пассажирское автотранспортное предприятие» произвести необходимые действия по обеспечению беспрепятственного доступа граждан-инвалидов в здание автовокзала г. Великий Устюг, а именно реконструировать здание путем установки на входе пандуса.

11 ноября 2011 года районный суд требования прокурора удовлетворил. Ответчик с принятым решением не согласился и обжаловал его в вышестоящий суд.

При рассмотрении гражданского дела в кассационной инстанции прокуратура области требования межрайонного прокурора поддержала, считая решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

С данной позицией прокурора согласился суд кассационной инстанции и своим определением решение районного суда оставил без изменения.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.