Изготовление дезоморфина в городской квартире пресечено в Вологде

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления наркоконтроля по Вологодской области было установлено, что в квартире дома по ул. Герцена в Вологде осуществляется изготовление наркотического средства дезоморфин. Задержание подозреваемых лиц проводилось 11 января. На момент визита наркополиции в квартире находились трое наркопотребителей — двое молодых людей 30-летнего возраста и девушка 1990 г.р. По имеющейся информации, суррогатный наркотик по этому адресу изготавливали неоднократно. При осмотре места происшествия были изъяты шприцы с наркотическим средством, общая масса которого составила свыше 9 граммов, что является особо крупным размером. Возбуждено уголовное дело, выясняются все обстоятельства функционирования кустарной «нарколаборатории».

Также, в минувшую среду житель Череповца был задержан наркополицейскими при сбыте дезоморфина. 31-летний мужчина подозревается в том, что изготавливал наркотик по месту жительства, употреблял сам, а также продавал «зелье». Фигуранта взяли с поличным после того, как он продал дозу дезоморфина, находясь на лестничной площадке в подъезде своего дома.

Опаснейший наркотик дезоморфин, изготавливаемый в домашних условиях из кодеиносодержащих препаратов, наркопотребители делают не только для личного употребления, но и в целях наживы, для продажи, что способствует дальнейшему его распространению и вовлечению новых лиц в потребление дезоморфина. Общественная опасность этого явления очень велика: данный наркотик в короткие сроки приводит к деградации личности, является причиной тяжелых заболеваний и смертельных исходов, — прокомментировал ситуацию заместитель начальника Управления ФСКН России по Вологодской области Сергей Яковлев. — За 2011 год управлением зарегистрировано 162 преступления, связанных с незаконным оборотом дезоморфина. В этом году, в результате оперативной работы и уголовно-процессуальной деятельности в ходе расследования ранее возбужденных уголовных дел, выявлено 8 подобных преступлений.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.