14 июня состоялся Всемирный день донора крови

14 июня состоялся Всемирный день донора крови183 жителя г. Вологды изъявили желание стать донорами в этот день.

Впервые выездная бригада БУЗ ВО «Станция переливания крови №1» работала в Вологодском институте права и экономики, где донорами стали 127 курсантов. 56 вологжан сами пришли на станцию переливания крови. В итоге всего в областном центре было заготовлено 65 литров донорской консервированной крови. Кроме того в Дне донора приняли участие и коммерческие компании. Так, от лица европейского сотового оператора Tele2 Вологда в этот день добровольным донорам были вручены памятные сувениры.

 

Всего на сегодняшний день в Вологодской области работают две станции переливания крови — в Вологде и Череповце. БУЗ Вологодской области «Станция переливания крови № 1» обеспечивает компонентами донорской крови практически все районы Вологодчины. А череповецкая БУЗ ВО «Станция переливания крови № 2» - Череповец, а в ряде случаев и близлежащие к городу металлургов районы. В 2010 году Вологодская станция была полностью модернизирована, в текущем году будет проводиться переоснащение череповецкой станции. С конца 90-х годов на Вологодчине создана электронная база доноров крови, которая позднее была подключена к столичной электронной донорской базе. А в 2010 году в области создан общественный донорский совет, который проводит большую работу по популяризации донорства крови среди населения.

 

Для справки:

В мае 2005 года, в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения, министры здравоохранения разных стран мира единодушно приняли заявление о приверженности и поддержке добровольного донорства крови. В резолюции они постановили ежегодно 14 июня проводить Всемирный день донора крови. Помимо России, на сегодняшний день в мероприятиях Дня принимают участие 193 государства-участника ООН, 181 национальное общество Красного Креста и Красного Полумесяца и 50 добровольных донорских организаций.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.