Просветительская работа с мигрантами Вологодской области

В городах России ведется разного рода помощь мигрантам по адаптации их жизни в стране.
Вологодская Епархия Русской Православной Церкви и Управление Федеральной миграционной службы по Вологодской области во вторник, 25 сентября, подписали Соглашение о проведении среди мигрантов просветительской работы. По условиям соглашения работа должна проводиться в обязательном порядке.

Международная миграция населения является сложным процессом, усиливающим связаные с ним проблемы из-за превращения человеческих ресурсов в ключевой источник социально-экономического развития государств.

В подписании Соглашения приняли участие Борис Котов, начальник областного управления миграционной службы и пархиальный архиерей Архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан. Духовенство будет помогать службе в знакомстве иностранцев с нашей культурой, овладении русским языком, в проведении просветительской работы по доброжелательному отношению к людям другой национальности и вероисповедания, не теряя своей национальной и религиозной идентичности. Занятия священники будут проводить в школах для мигрантов.

Соглашение — новый уровень, который позволит объединить усилия по социально-культурной адаптации мигрантов, их интеграции в российское общество, недопущению межнациональных и межрелигиозных конфликтов.

В Вологодской области проживает около 110 национальностей. Серьезных конфликтов замечено не было, поэтому данное сотрудничество несет в себе цель — исключить даже возможность, чтобы люди разных национальностей, как говорит Борис Котов, «жили в мире и согласии».
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.