Памятник федерального значения снесли незаконно

О том, что работы, якобы реставрационные, ведутся незаконно в отношении памятника вологодские активисты предупреждали городские власти еще несколько месяцев назад. Движение «Настоящая Вологда» и ВООПиК призывали областной департамент культуры проверить законность работ со стороны собственников здания на улице Мира, 12. Их стал волновать тот факт, работы велись без необходимого в таких случаях информационного щита, а сам проект лишь предусматривал «увеличение высоты здания и появление дополнительного объема с открытой галереей». Однако никаких попыток разобраться в ситуации так и не предприняли. В итоге, часть строения разобрали. Строительные работы на объекте начались еще летом, а 4 октября здание снесли полностью.

Снос памятника официально был признан незаконным. Так областной Департамент культуры прокомментировал ситуацию в эфире телеканала «Русский Север». Проект реставрации был согласован с министерством культуры в 2008 году. Разрешение на работы было получено в этом году, согласно разрешению собственники должны были отреставрировать здание на Мира,12 с сохранением фасадов и внутренних помещений. Однако вместо этого дом был снесен.

За причиненный урон памятнику архитектуры, собственникам грозит ответственность вплоть до уголовной. По данным газеты "Комсомольская правда", у торговых палат сейчас около шести собственников. Как объяснили изданию рабочие, они сносили памятник для того, чтоб потом его полностью восстановить - "с нуля". На данный момент все работы на объекте приостановлены.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.