Управляющие компании помогут утилизировать ртутные лампы жителям Вологды

Куда сдать на утилизацию ртутные лампы, накопившиеся у вас дома, ответят в вашей управляющей компании. Выбрасывать вместе с остальными отходами их нельзя - они наносят большой ущерб окружающей среде и здоровью человека впоследствии.

Сотрудники компаний отмечают, что лампы жильцы приносят редко, это связано и с тем, что они плохо проинформированы или просто никогда не интересовались данным вопросом, и с тем, что раньше сдавать лампы приходилось за деньги. За каждую штуку необходимо было заплатить 12 рублей. С июля этого года такая процедура стала бесплатной, производится за счет городского бюджета. Она распространяется как на ртутные, так и на энергосберегающие лампы.

Все лампы нужно сдать инженеру по охране труда. Он проверит ртутные лампы на наличие дефектов, запишет их номера и составит талон приёма. Один экземпляр талона остаётся в управляющей компании, а второй отдается тому, кто принес лампы. Далее все ртутьсодержащие материалы относят в специальный контейнер, который находится в подвале. Там они хранятся до момента утилизации. Увозит лампы специализирующаяся на этом компания в специально отведенное место.

Сотрудники Департамента городского хозяйства также предлагают устанавливать специальные контейнеры в домах, выставлять их на определенный промежуток времени и по особому графику, чтобы как можно меньше ртутных ламп оказалось в мусорных баках.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.