Жители города за деревянную Вологду

Одним из достопримечательностей Вологды всегда была и остается ее "деревянность" - дома здесь представляют собой уникальные образцы древнерусского деревянного зодчества, известного на всю страну. Но за последнее время все больше их уничтожается. И судя по всему, не без посторонней помощи, как сообщает Первый канал.

Город, который всегда славился своей уникальной деревянной архитектурой - еще в начале 2000-х годов здесь насчитывалось несколько сотен памятников деревянного зодчества - стремительно теряет узнаваемость. За последние десятилетия в Вологде были уничтожены две трети деревянных исторических зданий. Так например, улица Засодимского еще недавно была настоящим лицом деревянной Вологды, сейчас по соседству со знаменитым резным палисадом высятся кирпичные коттеджи. Строить такое жилье в исторической охранной зоне нельзя, но почему-то на месте деревянных памятников архитектуры одна за другой вырастают современные постройки.

С домами, говорят градозащитники, происходит уже привычная для Вологды история — сначала из муниципального здания выселяют жильцов, затем его выкупает частное лицо, а дальше дом или сгорает при загадочных обстоятельствах, или его попросту разбирают под предлогом ветхости.

Типичный пример — старинный купеческий особняк на Пречистенской набережной в самом центре города, памятник архитектуры регионального значения. Здание расселили еще 10 лет назад. С тех пор в нем частично обвалилась кровля, кое- где проваливаются полы, и пока, по-видимому, о реставрации речь не идет. Только этим летом в Вологде исчезли пять старинных домов. Найти виновных так и не удалось, если здание загоралось, причиной объявляли неисправность электропроводки. А участок земли, на котором стоит памятник, чаще всего несколько раз переходит из рук в руки, прежде чем на его месте появляется что-нибудь современное.

"Дома, хоть и числятся памятниками, горят. Горят не сами по себе. Поджигатели потом платят штрафы и строят на этом месте или коттедж, или в лучшем случае - муляж деревянного здания", - отмечает историк, краевед Александр Сазонов.

Надпись "охраняется государством" вандалов не останавливает, один из памятников федерального значения поджигали уже трижды. Жильцам несколько раз предлагали продать квартиры, на месте дома, говорят, планируют построить автосервис.

Под угрозой уничтожения, по словам местных краеведов, еще несколько десятков исторических зданий. Это так называемые выявленные памятники, которые пока не получили федерального или регионального статуса. Для этого, объясняют в местном департаменте культуры, нужна дорогостоящая экспертиза. В противном случае, следить за судьбой обычного дома, пусть и с полуторавековой историей, в ведомстве не обязаны.

"Получить статус — это затратная история. Собственник не будет в это деньги вкладывать, а у бюджета этих денег нет", — объясняет начальник департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Всеволод Чубенко.

Градозащитники собрали несколько тысяч подписей под обращением к местным властям, в письме просят спасти от разрушения деревянную Вологду. А пока единственное здание, которое все же планируют отреставрировать, - дом на улице Благовещенской. С него сняли обшивку, на этом работы остановились. Деревянный особняк с тех пор гниет под дождем.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.