Теперь в Вологде самая передовая система очистки воды

Завершена реконструкция очистных сооружений. Теперь вода, поступив из городской канализации, проходит множество стадий обработки и становится намного чище. Это стало возможным благодаря масштабной реконструкции очистных сооружений, которая ведется в Вологде второй год. Появление таких технологий - для Вологды большой шаг вперед. Как говорит и. о. генерального директора МУП «Вологдагорводоканал» Николай Усачев, кроме всех главных преимуществ более чистой воды, внедрение новых технологий позволит сэкономить на электроэнергии, а это значит, что и тарифы на водоотведение для вологжан не будут повышаться.

За два года было вложено порядка 180 миллионов рублей в реконструкцию. Старые аварийные очистные сооружения модернизированы в современнейшие. С точки зрения экологии, это сегодня соответствует всем требованиям. Вода на выходе стала гораздо чище, чем в реке.

"Мы построили новый отстойник, фундаменты, заменили системы аэрации, строительных конструкций. Полностью изменили систему подачи воздуха на современное оборудование, теперь все работает в автоматическом режиме. В сооружения, где идет аэробная очистка, подается воздух мелкими пузырьками, это все перемешивается, чтобы насыщать воду кислородом", – рассказал руководитель фирмы-подрядчика Юрий Мешенгиссер. Самым сложным для специалистов было то, что новые системы нужно было установить не на вновь построенных объектах, а провести реконструкцию старых. Но это позволило сэкономить большие средства - порядка полумиллиарда рублей стоила бы вся реконструкция. "Новое строительство", ретехнологизация - так называют подрядчики эту работу.

Первый этап реконструкции уже завершен, работа систем запущена. Такие же системы работают на городских предприятиях Европы. В России столь тщательная очистка воды ведется лишь в некоторых городах, среди которых нет даже Москвы.

Гарантия на новые системы – порядка 20 лет. Но реконструкция очистных сооружений будет продолжена. План развития составят к весне следующего года.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.