12 штрафов уже зарегистрировано за выход на водоёмы в период закрытой навигации

Вологжане оштрафованы за выход на водоёмы в период закрытой навигации. Сезон в нашей области закрыт с 15 ноября. А уже 17 ноября инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Вологодской области выехали с плановой проверкой на водоёмы области. На водоемах, находящихся в границах города Вологды, нарушений не выявлено.

На всех пренебрегающих правилами инспекторы составили протоколы о нарушении по ст. 11.8 ч. 1 Административного кодекса о нарушении правил эксплуатации маломерных судов. Однако, по мнению инспекторов, штраф – не главное. Важно, что пренебрегая правилами, рыбаки подвергают свою жизнь опасности.

"Статистика показывает, что именно в межсезонье, в период ледостава, на наших водоёмах гибнут десятки людей, – рассказывает Валерий Беккер, главный государственный инспектор по маломерным судам Вологодской области. – Сейчас температура воды в водоёмах +3,+4 градуса. Рыбаки, стараясь одеться как можно теплее, пренебрегают спасательными жилетами. И попав в воду, буквально через 10-15 минут человек тонет – тяжёлая одежда тянет ко дну. К тому же на некоторых водоёмах уже встаёт первый лёд, его толщина достигает 5 см. При столкновении с такой льдиной опрокидывание резиновой лодки неизбежно".

Инспекторы ГИМС советуют рыбакам сообщать родственникам или близким знакомым подробно о месте рыбалки и предположительное время возвращения, не выезжать на лёд на автотранспорте, не сверлить, рубить много лунок на одном участке, передвигаться по льду с приготовленными спасательными средствами (верёвки, палки и т. п.).
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.