С фамилией Стругацкие связана Вологда

Борис Стругацкий скончался в понедельник 19 ноября в возрасте 79-ти лет в Санкт-Петербурге. Его прах развеют. Имя братьев Стругацких связано с нашим городом. Их отец похоронен в Вологде. Точное место захоронения долгое время оставалось неизвестным. Могилу удалось обнаружить журналистам газеты "Наша Вологда". Выяснилось, что отец писателей похоронен в братской могиле на Горбачевском кладбище.

"Изначально была версия, что их отец был похоронен непосредственно у железной дороги как человек умерший в дороге. Но когда я списался с Борисом Натановичем, он уточнил одну очень важную деталь: его отец умер в госпитале примерно через сутки, после того как их с Аркадием привезли из блокадного Ленинграда. В 2008 году в областном архиве мне удалось обнаружить уникальный документ: список ленинградцев, которые умерли здесь в 1942 году и похоронены на Горбачевском кладбище в парке Мира. Мне повезло: нужную фамилию удалось найти в этом списке", — рассказывает журналист Алексей Сизов.

Старший брат Бориса умер в 91 году. В соавторстве они написали несколько десятков произведений, считающихся классикой современной научной и социальной фантастики. Писателя не стало в 19 часов. Причиной смерти стала пневмония, которую он подхватил несколько недель назад. Также известно, что у писателя было больное сердце, он страдал от рака крови.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.