В Вологодской области среди некоторых других регионов решена проблема с местами в детских дошкольных учреждениях

В семи регионах страны, в том числе в Вологодской области, решена проблема с местами в детских дошкольных учреждениях для детей от 3 до 7 лет, отметил Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в ходе видеоконференции о развитии системы дошкольного образования и обеспечения его доступности, которая прошла 21 ноября. В числе лучших, помимо Вологодчины, – Республика Татарстан, Кировская, Костромская, Новгородская и Тамбовская области, Ненецкий и Чукотский автономные округа. По словам министра, главное мероприятие, которое регионы реализуют, это развитие сети государственных и муниципальных дошкольных учреждений. Второе направление, отметил он, связано с развитием негосударственного сектора дошкольного образования, хотя, с помощью участия бизнеса проблему можно решить лишь на 5%.

Напомним, Указом Президента РФ поставлена задача принять мер по ликвидации очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения (далее – ДОУ), используя различные формы и способы получения дошкольного образования, в том числе в частных ДОУ. По сообщению департамента образования, в Вологодской области на 1 сентября 2012 года функционировало 677 ДОУ. На 1 октября 2012 года 13022 ребёнка получили места в ДОУ. В области сохраняется стопроцентная обеспеченность дошкольным образованием детей в возрасте от трех до семи лет. По поручению Президента Российской Федерации в Вологодской области разработана и реализуется долгосрочная целевая программа "Реконструкция и строительство детских садов на территории Вологодской области", утвержденная постановлением Правительства области от 21 июня 2011 года № 726, и рассчитанная на 2012-2020 годы.
В области реализуются различные меры и мероприятия: возврат в систему дошкольного образования и реконструкция ранее переданных зданий детских садов (2 здания, 420 мест – г. Вологда, г. Череповец); аренда построенных в рамках инвестиционного проекта на принципах государственно-частного партнерства зданий детских садов (4 здания, 320 мест – п. Чёбсара Череповецкий р-он, с. Липин Бор Вашкинский р-он, г. Бабаево, г. Никольск); строительство, реконструкция и приобретение зданий детских садов (3 здания, 327 мест – д. Морозовицы Великоустюгский р-он, г. Вытегра, п. Кадников Сокольский р-он); создание дополнительных мест в действующих ДОУ, в том числе в начальных школах-детский сад (1242 места); создание дошкольных мест (групп) в сельских общеобразовательных школах (105 мест); создание групп кратковременного пребывания на имеющихся площадях образовательных учреждений (ДОУ, общеобразовательные школы, учреждения дополнительного образования) (599 мест, 39 групп).

Департаментом образования области совместно с ОАО "Корпорация развития Вологодской области" прорабатывается вопрос о привлечении инвесторов для строительства детских садов и развитии государственно-частного партнерства, в первую очередь для обеспечения доступности дошкольного образования детей от 1,5 до 3 лет. Правительством Вологодской области и Министерством образования и науки Российской Федерации заключено Соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету Вологодской области на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по направлению "модернизация регионально-муниципальных систем дошкольного образования".

До конца текущего года в детских садах (дошкольных группах) планируется открыть 3021 место. В регион из федерального бюджета поступило 15210,0 тыс.рублей, которые будут направлены на приобретение и оснащение игровым, спортивным, учебным, музыкальным, развивающим оборудованием дополнительно созданные места для детей дошкольного возраста.
В 2013 году на территории области планируется дополнительно открыть на 3230 мест. В Вологде на 1 сентября 2012 года функционировало 81 ДОУ, в том числе начальная школа - детский сад. В ДОУ открыты 3 группы кратковременного пребывания на 60 мест, действуют консультационные пункты для детей и родителей (400 детей), "Мамины школы" (60 детей) и др. В целях обеспечения доступности дошкольного образования в конце 2012 года и в течении 2013 года запланированы реконструкция здания МУК "Межшкольный учебный комбинат" (ул. Прядильщиков, д. 4 а), завершение строительства пристройки к МДОУ "Детский сад № 91 "Росинка" (п. Молочное), переоборудование 2 групп на 50 мест в действующих дошкольных образовательных учреждениях.

По данным сайта Департамента образования Вологодской области
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.