Вологодская область – в числе лучших в проведении диспансеризации детей

В Министерстве здравоохранения РФ прошло селекторное совещание с регионами по вопросу проведения диспансеризации детей – сирот, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и диспансеризации 14-летних подростков с оценкой репродуктивного здоровья. Заместитель Министра Татьяна Яковлева отметила важность этого направления работы, ориентированного на конечный результат. Вместе с тем, в рамках совещания были названы отдельные регионы, в которых отмечены нарушения в проведении работы. Вологодская область в списке нарушителей не значилась.

По информации главного педиатра области Зинаиды Чертовой, диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также углубленная диспансеризации 14-летних подростков является одним из приоритетных направлений работы регионального здравоохранения. Обследование предусматривает проведение лабораторных и функциональных исследований, а также осмотры специалистов. Для проведения диспансеризации еженедельно в районы области выезжают врачебные бригады.

Анализ динамики заболеваемости показал, что количество детей здоровых и практически здоровых за последний год во всех возрастных группах увеличилось, уменьшилось число детей-инвалидов. Для каждого ребенка, прошедшего диспансеризацию, составляется индивидуальная карта реабилитации, которая включает дообследование и проведение реабилитационных, оздоровительных мероприятий. При необходимости ребенка могут направить, к примеру, на санаторно-курортное лечение или в федеральную клинику для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Сейчас в Министерстве здравоохранения подготовлен проект Приказа по порядку проведения профилактических осмотров детей всех возрастов. Планируется, что со следующего года документ вступит в силу.

По материалам Департамента здравоохранения Вологодской области.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.