На сессии накануне депутаты ЗСО не стали принимать проект бюджета области на 2013 год

Рассмотрение главного документа области закончилось переносом даты его принятия. Сейчас в области будет работать согласительная комиссия. Депутаты и чиновники должны определить, что нужно поправить в финансовом законе области. Времени на обсуждение остается не много. Главная претензия к документу - не заложено увеличение зарплат педагогам.

По предложенному проекту доходы составят 36 миллиардов 800 миллионов рублей. Это на 1 миллиард рублей больше, чем в 2012 году. Бюджет будущего года будет консервативным. Но в том варианте, который есть сейчас, не заложены некоторые доходы, к примеру не учтены налоги от "Северстали", которая сейчас создает консолидированную группу налогоплательщиков, объединяя усилия всего холдинга, и некоторые серьезные расходы, о которых говорилось выше.

"В бюджете предполагается увеличение на 250 миллионов на поддержку сельского хозяйства, миллиард с лишним добавляется на дороги, увеличивается на 400 миллионов расходы на содержание дорог. Как сказал губернатор, 65% — это социальные расходы. Наверное, впервые за историю Вологодской области мы попали в тяжелейший бюджетный кризис. Безусловно, мы не можем принимать бюджет без того, чтобы предусмотреть средства на повышение зарплат учителям, работникам дошкольных учреждений, и поэтапное увеличение заработных плат работникам учреждений культуры и социальным работникам" — прокомментировал спикер парламента, председатель фракции "Единая Россия" Георгий Шевцов.

"Следующий шаг — это 6 миллиардов 100 миллионов рублей — это на 2013 год. Эти решения обсуждаются в министерстве финансов, в правительстве РФ. На следующей неделе буду встречаться с министром финансов, с членами правительства РФ. Я уверен, что реальные финансовые рычаги для поддержки региона, попавшего в сложную финансовую ситуацию, на примере Вологодской области, будут обсуждаться в правительстве, в Совете Федерации, в Госдуме. И такие решения будут приняты", — заявил глава региона. Олег Кувшинников, как почти все члены ЗСО, предложил повременить с принятием документа, пока не будут известны финансовые поступления из Москвы.

Следующее обсуждение проекта бюджета области на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов намечено на 12 декабря.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.