Обвинительный приговор годовалой давности стал причиной исключения депутата из парламента Вологодской области

Вчера, 28 ноября на сессии Законодательного Собрания Вологодской области из числа депутатов был исключен Евгений Доможиров. По причине обвинительного заключения по уголовному делу, которое было возбуждено в ноябре прошлого года. По данным следствия, во время проведения несанкционированного митинга 31 октября 2011 года на площади Революции, Доможиров ударил одного из полицейских ногой в живот, а второго схватил за ворот рубашки и начал душить.

Суд признал Доможирова виновным в преступлении. По закону гражданин, имеющий непогашенную судимость, не может занимать место депутата областного парламента. В среду депутаты исключили Доможирова из членов ЗСО.

"Этот вопрос должен рассматриваться законодателями, — отметил Евгений Доможиров, — и я не вижу причин проголосовать против или воздержаться от голосования. Есть все юридические основания. Но это решение депутатов. Решение депутатов-либо поддержать коллегу, либо — нет". Депутаты большинством голосов исключили Доможирова из парламента. Но были как и воздержавшиеся от голосования, так и те, кто высказался против этого.

По словам Евгения Доможирова, он продолжит свою политическую карьеру, а также продолжит оспаривать решение суда. Сейчас он готовит обжалование в Верховный суд и в европейский суд по правам человека, а в дальнейшем приступает к формированию новой политической структуры.

"Также я собираюсь баллотироваться на пост Главы города Вологды. Также я могу баллотироваться на свой же пост, бороться за свой же мандат", — добавил Евгений Доможиров.

Теперь на пустующее место в ЗСО должен быть выбран новый депутат. Доможиров шел от округа Заречье Вологды.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.