Итоговый оргкомитет по программе "Ты-предприниматель"

Заседание итогового оргкомитета по реализации программы «Ты — предприниматель» состоялось в Вологде. На мероприятии присутствовали первый заместитель губернатора области Андрей Травников, начальники областных департаментов, главы муниципальных районов и городских округов, участники программы.

«Программа успешно реализуется уже в течение двух лет. За это время создано порядка 75 новых субъектов предпринимательства и индивидуальных предпринимателей. Мы планируем, что их количество в следующем году вырастет в полтора раза, — рассказал Андрей Травников. — Программа оказывает консультационную и информационную поддержку молодым людям, дает возможность общаться со специалистами, экспертами, действующими предпринимателями. Оказывается и финансовая поддержка проектов, как в рамках традиционных программ для малого и среднего предпринимательства, так и отдельная — начинающим предпринимателям, по которой на следующий год будет выделено 14 миллионов рублей».

На заседании состоялась презентация концепции реализации программы «Ты — предприниматель» в Вологодской области в 2013 году. «Мы хотим, чтобы в программе участвовало больше школьников и молодых жителей из отдаленных районов области, — сообщил руководитель программы «Ты — предприниматель» в Вологодской области Андрей Литвин. — В следующем году реализация программы будет состоять из пяти этапов. На первом будем привлекать участников, потом состоится их отбор и обучение по зонам: Вологда, Череповец, Тотьма, Великий Устюг, Вытегра. Четвертым этапом станет областной форум с краш-тестами лучших проектов, а завершающим — бесплатное сопровождение нового бизнеса».

Участникам встречи были представлены разработанные в рамках программы этого года бизнес-проекты, получившие грантовую поддержку: спортивно-развлекательный комплекс, студия граффити и ветеринарный санаторий-профилакторий. Всего гранты получили 15 проектов. «Идея открыть комплекс «Лукоморье» в Тотьме появилась уже давно, тем более что у нас было преимущество — в районе ничего подобного нет. Программа мне дала недостающие знания, новые связи и уверенность в том, что все получится, — отметила участница программы Зинаида Селебинко. — На данный момент комплекс открыт, у нас есть кафе и залит каток. Также мы договорились со школами и техникумами о проведении альтернативных уроков физкультуры. В планах развитие не только зимних, но и летних видов спорта».

В завершение встречи ее участники предложили создать единую базу всех существующих программ поддержки малого и среднего предпринимательства. Кроме того, генеральный директор Корпорации развития Вологодской области Алексей Кожевников и член правления областного Клуба деловых людей Константин Лыков объявили о своем желании присоединиться к программе. «Нужно привлекать заинтересованных людей, которые потом будут работать. Мы готовы на этапе отбора профинансировать тестирование участников на выявление предпринимательских способностей», — сказал Лыков.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.