На фестивале VOICES пальму первенства получил грузинско-немецкий фильм


Гран-при Четвертого фестиваля молодого европейского кино VOICES завоевала лента «Длинные светлые дни». Это фильм совместного производства Грузии и Германии. Для режиссера Симона Гросса – это второй снятый фильм, а для Наны Эквтимишвили – дебют. Девушка училась в Германии, когда написала сценарий. Его снимали в 2012 году, а премьера состоялась на кинофестивале «Берлинале». Тогда к снимальной группе подошел Игорь Гуськов и пригласил их на фестиваль в Вологду, где произошла российская премьера фильма.
На церемонии закрытия фестиваля были названы и другие победители. Спецприз «Талант без границ» губернатор Олег Кувщинников и директор фестиваля Игорь Лысенко вручили председателю жюри Белле Тарр. Этот приз вручают не каждый год, ведь он – особый повод отметить человека, который имеет как кинематографическое, так и просто человеческое уважение. А оно, как известно, повыше даже для самых больших кинематографистов. Поделился своими мыслями Игорь Лысенко.
Приз зрительских симпатий завоевал фильм «Майор» российского кинорежиссера Юрия Быкова. Эта же лента стала победителем в номинации «Лучшая операторская работа». Лучшей актрисой признали польскую актрису КатажинуКвятковску за роль в картине «Женский день». Номинация «Лучшая мужская роль» досталась актеру Ларсу Миккельсену. Он сыграл главную роль в фильме «Смотритель».
На церемонии закрытия фестиваля показали фильм Софии Копполы «Элитное общество». В 2014 году состоится юбилейный, 5 кинофестиваль VOICES, который посвятят британскому кинематографу.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.