НА ГАЗОВОЕ ТОПЛИВО ПЕРЕВЕДУТ АВТОБУСЫ В ВОЛОГДЕ


Эта мера, по мнению чиновников, позволит сократить выбросы вредных веществ в атмосферу. На газовое топливо вологодские автобусы планируется перевести в течение нескольких лет. Так, в течение 2013-2015 гг. ПАТП №1 приобретет 280 автобусов модернизированного образца. Финансовую помощь для их закупки Департамент дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области уже запросил в Минтрансе.
Тем временем губернатор Вологодской области Олег Кувшинников обсудил с председателем совета директоров «Газпрома» Виктором Зубковым реализацию инвестиционного проекта по развитию соответствующей инфраструктуры на территории Вологодской области. На встрече, среди прочего, речь шла о строительстве газокомпрессорных станций, которые должны появиться в Вологде и Череповце. Участок для строительства такой станции в Вологде уже определен: он расположен недалеко от ПАТП №1. Одновременно обсуждается возможность подключения к инженерным сетям.
Переведение вологодских и череповецких автобусов на газ обусловлено недавним постановлением Правительства Российской Федерации. Документ предусматривает перевод на газовое топливо не менее половины общественного транспорта в России. Эта практика в целом не уникальна: более чем в 80-ти странах мира на сегодняший день газ используется как топливо. В то же время Россия по этому показателю занимает пока только 20-е место, несмотря на значительные запасы природных ресурсов,. Перевод же автомобилей на топливо нового образца снизит выбросы вредных веществ в атмосферу в среднем в пять раз, а уровень шумов — вдвое.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.