Скончался Владимир Корбаков - вологодский художник

В Вологде скончался 92-летний всенародный живописец Русской Федерации, член Русской академии художеств, знатный мещанин города Владимир Корбаков.
Владимир Николаевич родился 22 июня 1922 года в селе Казариново Сокольского региона Вологодской области. Ребячество и молодость его прошли в Вологде. Отчучившись 7 лет в средней школе, Владимир решил податься в художники. Первый художественный опыт был получен встудия при Союзе художников. Официально получил работу лишь в 1941 году в мастерской Художественного Фонда.
В этот же год добровольно ушёл на фронт. В 1942 году в одном из сражений был ранен, в связи с чем перенес несколько операций. После полного выздоровления возвратился в военный строй и работал матросом в Беломоре. Заслуги не прошли стороной. Корбакова наградили Орденом Славы III ступени и орденом Отечественной войны I ступени. После всего пережитого, Владимира отсылают в Московское художественное училище инвалидов Великой Отечественной войны. Обучение прошло на отлично и художника зачислили в Московский муниципальный художественный ВУЗ им. В. И. Сурикова. В Вологду Корбаков вернулся в 1958 году.
Начиная с 1956 года, Владимир Корбаков принимал участие в выставках международного уровня. За время своей деятельности художником было произведено более 2000 красочных и графических творений. Его картины приняли участие в 30 индивидуальных выставках.
По словам сайта Вологодской области, именно благодаря настойчивости и идеи В. Н. Корбакова в Вологде сооружен Дом живописца, а также новейшие креативные мастерские для свободного творчества.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.