В Череповце стартовал проект «Народный бюджет» 2015 года

Специально созданная комиссия сможет непосредственно участвовать в политической и культурной жизни Череповца, выдвигая проекты в сфере культуры, спорта, благоустройства. Сумма в 15 миллионов рублей будет в распоряжение череповчан. Такие возможности населению города дал именно проект «Народный бюджет».
Впервые распоряжаться крупной суммой средств из городского бюджета череповчанам доверили в 2013 году. Тогда в горожане решили распределить 15 миллионов рублей: 5 миллионов пошли на благоустройство сквера рядом с мемориалом ликвидаторам чернобыльской аварии, на 10 миллионов было решено построить 11 уличных спортивных комплексов.
«Это прямой диалог власти и населения, а также выявление лидеров из числа общественников. И нам это удалось», — рассказывает заместитель мэра города Череповца Елена Авдеева.
Решение горожан утвердили депутаты городской думы. К концу этого года все проекты будут реализованы.
«Это проект первый в России с таким участим населения», — говорит научный сотрудник Европейского университета (г. Санкт-Петербург) Лев Шилов.
Народный бюджет на этот год формировали 20 членов комиссии, ещё столько же человек были в резерве.
«Проект позволяет понять людям, как и из чего формируется бюджет. Понять, из чего складываются приоритеты», — комментирует мэр города Череповца Юрий Кузин.
Чтобы принять участие в формировании «Народного бюджета» на 2015 год, который будут распределять в этом году, нужно до 14 февраля подать заявку. Оставить её можно в специальной урне в холле мэрии города или по электронной почте budget4me@cherepovetscity.ru.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.