В Вологде хулиганы надругались над памятником XIX века историческим наследием России

Вандалы напали на дом XIX века, который находится по адресу Пречистенская набережная 18. Защитники архитектурного наследие Вологды узнали ужасную новость сегодня. Хулиганы уничтожили красивейший участок дома, который выполнен в классическом стиле резьбы по дереву. Предположительно варвары работали топором, и очень сильно спешили.
Части прославленных «штурвалов», а также декор, ограждения были разломлены и валяются, на земле покрыты снегом. Это делали специально, кому то надо было испортить дом, на частях деталей ручной резьбы можно заметить следы от ударов их очень много, также видны удары от топора. Что интересно намеренному уничтожению подвергался только декор здания, части заграждений и главные конструкции дома не тронуты.
Архитектурная памятка важная для Вологды, так как очень мала домов осталось с ручной резьбой. Дом помогает вспомнить историю, какова была Вологда в конце XIX – начала XX века. Архитекторы того времени акцентировали свое внимание на объемную прорезную резьбу крыльца и балкона.
Когда памятник находился в собственности муниципалитета, на него мало обращали внимания, и он был в аварийном состоянии. После решили продать дом на аукционе с обязанностью в должном порядке следить за ним.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.