Вылечиться от алкогольной и наркологической зависимости

Специалисты Центра медико-психологической помощи, созданного два года назад на базе областного наркологического диспансера №1, помогают вологжанам справиться с алкогольной и наркотической зависимостью. Кроме того, они оказывают психологическую помощь родителям больных, их женам и детям, у которых зачастую развивается синдром созависимости. Сегодня большинство врачей сходится во мнении, что комплексная работа медиков-психологов – это единственный действенный способ помочь людям с химической зависимостью. Об этом сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.

Многие зависимые игнорируют масштаб проблемы в надежде когда-нибудь справиться с ней своими силами. Но только желание изменить образ жизни и помощь квалифицированных специалистов помогут больным вернуться к полноценной жизни. Психологи Центра отмечают, что вологжане перестали стесняться своего пристрастия к алкоголю и наркотикам и стали чаще обращаться за помощью к медикам. В частности, в 2012 году Центр посетило около 500 человек, в 2013 - почти 1500.

Центр оснащен современным оборудованием и диагностическим инструментарием, там есть сенсорная комната и тренинговый зал, где проходят индивидуальные и групповые занятия. В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Дорога к дому» в 2013 году в Центре появился аппарат для биологической обратной связи (БОС), была внедрена модель комплексной медико-психолого-социальной реабилитации родителей, злоупотребляющих психоактивными веществами («НЕзависимый родитель»). Результатом работы стало создание реабилитационного пространства для родителей, их детей и ближайшего окружения.

Медико-психологическую помощь в Центре могут получить как дети, так и взрослые. Одновременно Центр оказывает методическую помощь специалистам Вологды и Вологодской области, которые ведут профилактическую работу. Проводятся обучающие семинары для специалистов, работающих с подростками «группы риска», а также для сотрудников полиции, органов социальной защиты, центров здоровья. На базе Центра проходит подготовка волонтеров из числа студентов вузов.

Адрес Центра медико-психологической помощи: г. Вологда, ул. Псковская, д. 11-В, телефон/факс: (8172) 51-37-83, 51-35-03.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.