Деньгам нужно быть реальными

Анонимные платежные системы объявлены вне закона - за них взялись российские надзорные органы, объявили войну. В особенности модному "биткойну". Чиновники напомнили, что единственным законным средством платежей в России являются рубли. Система Bitcoin заняла место главного объекта критики Банка России, Генеральной прокуратуры РФ и Федеральной службы по финансовому мониторингу. Используемую ею криптовалюту («биткойны») отчасти можно считать аналогом «фантиков» «МММ» или игры на рынке Forex. В первом случае, покупая такие банкноты, граждане верили в физиономии Сергея Мавроди, во втором – в портреты ушедших в мир иной президентов Соединенных Штатов.
В обоих случаях операции имеют явно спекулятивный характер и несут высокий риск потери стоимости,
как считают чиновники, утверждая, что «биткойн» как виртуального средства для взаиморасчетов и накопления является отсутствие обеспеченности реальной стоимостью, – отмечают в Генеральной прокуратуре РФ. – Собственники криптовалют на сегодняшний день лишены на территории России и других государств возможности защиты своих интересов в судебном и административном порядке».
А вот, по мнению Натальи Байниной, в случае с WebMoney речь идет о конкретных валютах, которые централизованно регулируются Центробанками различных стран. «На мой взгляд, расчеты в условных единицах могут интересовать небольшую группу потребителей.
Сама платежная система отрицает возможные претензии и сравнения с Bitcoin. «WebMoney никаких «суррогатов» не выпускает и не оперирует ими – каждый тип имущественных прав, которые учитываются на WebMoney-кошельках, имеет четкую юридическую природу», – поясняет Вячеслав Андрющенко, заместитель директора по развитию WebMoney Transfer.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.