Годовщина вывода войск из Афганистана в Вологде

В Вологде отметили 25-летие вывода войск из Афганистана. Торжественные мероприятия прошли в Октябрьском сквере. В них участвовали вологжане-ветераны войны- «афганцы», участники афганских событий,, а также личный состав УМВД Вологодской области. Все собравшиеся возложили цветы и венки к мемориалу погибшим воинам-интернационалистам. Вв честь погибших на полях сражений был произведен торжественный ружейный залп.
По словам участника афганской войны Сергея Голубева, сейчас вновь возник интерес к событиям войны в Афганистане, этой тематике в сознании молодежи уделяют больше внимания. Участники боевых действий рассказывают молодым людям о той страшной войне, о том, как это было тяжело и трудно, и что нужно стремиться к тому, чтобы войн, любых войн, больше не было, как подчеркнул Голубев.
Сейчас в Вологодскую областную организацию ветеранов боевых действий входит 105 человек. Большинство из них уже на пенсии, но активно ведут общественную и воспитательную работу в духе патриотизма, , как сообщает информационное агентство.
Советские войска были выведены из Афганистана 15 февраля 1989 года. В войне были задействованы свыше двух тысяч жителей Вологодской области. Более пятисот из них за выполнение интернационального долга отмечены орденами и медалями . 81 человек не вернулись домой.. По всей стране этот день отмечают как День Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.