В 2015 году все школы Вологодской области перейдут на новый государственный стандарт для 5-9 классов

В 2015 году все школы Вологодской области перейдут на новый государственный стандарт для 5-9 классовВ 2015 году все школы Вологодской области перейдут на новый государственный стандарт для 5-9 классов
Сейчас в пилотном режиме по новому стандарту обучаются пятиклассники в 22 школах области. С будущего учебного года все школы начнут обучать пятиклассников в рамках государственного стандарта.
Предполагается, что новые стандарты должны изменить ценностные ориентиры образования: вместо оценки знаний будет целостный анализ личности ребенка.
- Впервые введена системная оценка качества образования. Радикально перестраивается образовательный процесс. Теперь образование ориентируется на показатели целостного развития личности ребенка. По сути дела речь идет о развитии способностей у ребенка к самооценке, формировании у него определенной ценностной позиции, осознанию своих возможностей. Ребенок приобретает очень важные компетенции - умение планировать свою деятельность, умение ставить цели, - говорит заведующий лабораторией обеспечения реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования Вологодского института развития образования Наталья Афанасьева.
Она отметила, что педагогам еще предстоит перестроиться на новую систему:
- Больше требований к учителю - насколько он владеет новыми технологиями, насколько он уже сейчас готов использовать те формы и методы, которые помогают в решении целей стандарта. Необходимо некоторое время, чтобы освоить новые элементы и новые подходы.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.