За один день клещи покусали восьмерых вологжан


Вологжане начали жаловаться на укусы клещей. Как сообщает территориальное управление Роспотребнадзора, 1 апреля было зафиксировано 8 случаев присасывания клещей, в том числе 4 случая среди детей до 14 лет.
С 1 апреля в области ведется еженедельный мониторинг за клещевыми инфекциями. В этом году в рамках профилактики клещевого энцефалита было закуплено 100 тысяч доз вакцины. Планируется сделать прививки 23 тысячам человек, повторные прививки - 79 тысячам вологжан. На сегодняшний день вакцинированы более 35 тысяч жителей области.
В связи с клещевой активностью в Вологде давно начата иммунизация против клещевого энцефалита. В первую очередь процедуру проходят те, чья работа связана с риском заражения, дети, которые летом поедут в оздоровительные лагеря, и пенсионеры.
Всего в Вологду в этом году поступило более 30 тысяч доз вакцины против клещевого энцефалита. Медики обращают внимание, что только три прививки гарантируют безопасность и полностью защитят от клещевого энцефалита.
«Иммунизацию планируем закончить в апреле. Теплая зима и ранние проталины приблизят эпидемический сезон, поэтому о вакцинации стоит подумать уже сегодня. В первую очередь в процедурных кабинетах ждут тех, кто первую прививку поставил осенью, чтобы она не пропала. Через год будет поставлена третья», - рассказала заместитель главного врача по противоэпидемической работе Центра по профилактике инфекционных заболеваний Татьяна Курганова.
В прошлом году в Вологде было зарегистрировано более 3 тысяч обращений по поводу присасывания клещей. 15 человек были заражены вирусом клещевого энцефалита.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.