Вологодских детей приняли специалисты Российской детской клинической больницы


Вологда стала участником проекта «Врачи едут к детям». Программа, в рамках которой врачи выезжают в регионы, работает уже третий год. Сегодня консультации специалисты провели и в Вологде. К ним направили 100 детей, в диагнозах которых есть вопросы.
«В рамках проекта заранее мы обговариваем с руководством местных властей в сфере здравоохранения, руководством больницы то, в каких специалистах больше всего нуждаются в этом регионе. Какие наиболее жёсткие и острые проблемы, которые можно решить с помощью наших врачей. Сегодня мои специалисты работают с местными медиками, обязательно с участием родителей, которые могут слышать весь диалог, который ведут между собой специалисты», - рассказал главный врач Российской детской клинической больницы, профессор Николай Ваганов.
В итоге в Вологду приехали гастроэнтеролог, 2 специалиста в области психоневрологии старшего и раннего возраста, и специалист в области ортопедии и травматологии. За полтора часа приёма травматолог-ортопед Александр Кузин успел принять 7 детей. Случаи эти, по его словам, достаточно тяжелые.
«Пациенты сложные идут, многим из них и мы помочь не в состоянии. Одну девочку я увидел, что ей необходимо провести операцию, предложил ехать в Москву, но родители сказали, что будут думать. Остальные будут продолжать лечение здесь, они получают адекватную терапию. Большого опыта общения с вологодскими докторами у нас нет, может быть, они справляются сами, а может быть просто потому, что мы не знакомы. Обычно, когда мы приезжаем в регион, обмениваемся номерами телефонов, нам коллеги звонят напрямую, по звонку помогаем без проблем», - отметил он.
Вологжанка Ирина Дроздова пришла на приём со своим сыном. «Нас сюда на приём направила гастроэнтеролог из первой поликлиники, - рассказала она. - У нас проблема у ребёнка, мы не могли долго попасть на стационар. Тамара Павловна Шухова нас направила сюда к специалистам, теперь нас отправляют в Москву на обследование. Я очень рада, потому что у нас от поликлиники было 5 человек, мы в это количество попали, консультацию получили».
Завтра московские медики проведут лекции для вологодских коллег.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.