День победы в центре Вологды

День победы в центре Вологды
Акция «Бессмертный полк» проходит в Череповце уже второй раз. В прошлом году колонна стартовала от Красноармейской площади, на этот раз маршрут несколько изменен.
Как сообщает информационное агентство, старт состоялся от Соборной горки, где с восьми часов проходила акция «Свеча памяти». Колонна прошла по Советскому проспекту, затем - по улицам Ленина и Верещагина. Конечная точка шествия - площадь Металлургов, где и прошел парад Победы.
А на площади Революции вологжанам представилась прекрасная возможность познакомиться с фронтовым бытом, инсталляцию которого организовало вологодское военно-историческое общество.
На лужайке рядом со сценой разбили палатки, где представлены детали фронтового быта: еда, посуда, оружие, средства гигиены. Девушки показали сумки санитаров, в частности те, которые использовались при транспортировке раненых с поля боя. А юноши демонстрировали оружие и полевой телефон, по которому можно позвонить.
Рядом с палатками стоит транспорт военной эпохи - мотоцикл М-76 и автомобиль «Виллис», где любой желающий может сфотографироваться.
«Солдатский привал» в Кировском сквере - одно из самых душевных мероприятий, место встречи фронтовиков. Каждый год они собираются, чтобы поговорить и поделиться воспоминаниями, посмотреть выступления артистов и послушать музыкантов.
Традиционной составляющей «Солдатского привала» является полевая кухня. Столы уже накрыты, но в этом году их меньше, чем в прошлом, передают корреспонденты радио «Премьер». Организаторы ожидают около 300-400 фронтовиков, которых угостят гречневой кашей с тушенкой, чаем с сухарями.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.