В Вологде обсуждают пути повышения качества продукции продуктов питания

В Вологде обсуждают пути повышения качества продукции продуктов питанияРегиональная конференция «Повышение качества и безопасности пищевой продукции – основа создания условий для импортозамещения» проходит в Вологде 18-19 декабря 2014 года. Об этом сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.
Сегодня в рамках мероприятия состоялось пленарное заседание, участниками которого стали представители Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, ведущие региональные предприятия пищевой отрасли, сельхозорганизации, научно-исследовательские и образовательные организации, отраслевые союзы, предприниматели, работающие в сфере пищевой индустрии и смежных с ней отраслях.
На заседании отметили, что несмотря на действие санкций между Россией и Западом и существующие торговые ограничения, динамика промышленного производства в региональной пищевой отрасли демонстрирует неплохие показатели.
В 2014 году предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности будет выпущено пищевой продукции и напитков на сумму 33 млрд.рублей, что на 17% выше уровня прошлого года. Индекс производства пищевых продуктов за 2014 год достиг 104,4% против 95% в 2013 году. Рост более чем на 10% достигнут в производстве сливочного масла, мороженого, кондитерских изделий, масла растительного, мясных консервов. Повышение объемов по сравнению с предыдущим годом отмечается в производстве рыбной продукции, плодоовощных консервов, хлеба и хлебобулочных изделий.
Таким образом, значительная часть региональных производителей наращивает выпуск попавших под санкции товаров, а выгодные условия, создавшиеся на рынке – верный путь к дальнейшему импортозамещению.
Начальник Департамента Николай Анищенко подчеркнул, что обеспечение качества и безопасности продуктов питания – сложная и комплексная проблема, которая требует внимания как со стороны производителей и потребителей, так и со стороны государственных институтов власти, контрольно-надзорных органов, представителей науки и образования: «Мы наметили дальнейшие пути координации совместной работы по пресечению проникновения на рынок области контрафактной и фальсифицированной продукции. Участие в конференции, которая будет проходить в течение двух дней, дает возможность познакомиться с теоретическими аспектами в области обеспечения качества и безопасности, разработки, внедрения и подготовки к сертификации систем управления безопасностью пищевой продукции на соответствие требованиям международных и российских стандартов».
Помимо пленарного заседания в рамках региональной конференции «Повышение качества и безопасности пищевой продукции – основа создания условий для импортозамещения» сегодня и завтра пройдут заседания секций, посвященные молоко-, мясо- и рыбоперерабатывающей отраслям, а также хлебопекарной и кондитерской отрасли и производству напитков.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.