Кириллово-Белозерский музей-заповедник принял «Стать Севера»

Кириллово-Белозерский музей-заповедник принял «Стать Севера»Речь идет о военно-патриотическом фестивале, который был начат большим театрализованным представлением. Об этом сообщает официальный портал правительства Вологодской области. Все началось с того, что все начали собирать и провожать невесту в другое княжество. По легенде, намеченную на Рождество свадьбу ждали не только сами молодые, но и народ, поскольку династический брак должен был скрепить союз русских городов. Однако во время пути на княжну и ее свиту напал отряд разбойников, которые перебили охрану и похитили невесту. Затем, объединившись, дружины двух княжеств пошли на штурм крепости и освободили пленницу из рук неприятеля.
Эту красочную историю рассказали зрителям участники клубов военно-исторической реконструкции из Санкт-Петербурга, Выборга, Петрозаводска, Великого Новгорода, Пскова, Череповца и Ивановской области. Все он приехали в Кириллов, чтобы напомнить гостям фестиваля о героическом прошлом наших предков, в любые времена встававших на защиту Руси.
Одним из самых запоминающихся моментов праздника стали массовые полноконтактные рыцарские бои. С обеих сторон в них приняли участие более 20 человек, которые были облачены в доспехи и вооружены мечами, луками, алебардами и топорами. По словам самих бойцов, вся амуниция изготовлена ими лично на основе реальных исторических прототипов и по технологиям тех времен.
Кроме того, зрители фестиваля увидели финальные турниры, кулачные бои «стенка на стенку» и могли поучаствовать в традиционных русских молодецких забавах. Для самых маленьких гостей праздника работали детские игровые площадки и мастер классы, где каждый смог найти занятие по душе. К примеру, девочки шили семейную куклу-оберег и собирали из бисера рождественского ангела, а мальчики освоили непростую науку плетения кольчуг.
Финальным аккордом мероприятия стало огненное шоу и концерт фолк-музыки. По словам организаторов, в дальнейшем они намерены проводить фестиваль «Стать Севера» еще и летом. И непременно в Кирилло-Белозерском монастыре, стены которого не раз подвергались осадам польских и литовских завоевателей, но каждый раз выдерживали благодаря мужеству и силе духа русских воинов.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.