Крупные вологодские предприятия – одна из составляющих роста национальной экономики

На встречу пришли студенты, аспиранты, ученые, преподаватели, а также представители вологодских предприятий, организаций. Экономика – это одна из самых актуальных тем в настоящее время,в том числе индустриализация в новых условиях. Именно это сфера исследовательских интересов доктора экономических наук, главного редактора журнала «Экономист» Сергея Губанова. Автоматизация производства, новое оборудование – это возможности, которые, как считает эксперт, помогут предприятиям развиваться. На вологодских производствах как раз это и происходит. В ходе визита в Вологду экономист побывал на одном из крупнейших городских заводов – оптико-механическом, высоко оценив его работу в новых условиях. Информируют на сайте Администрации Вологды.

«Конечно, есть и масса проблем, но это проблемы развития предприятия, что очень отрадно, потому что это не проблема выживания, это не проблема упадка, а это проблема подъема и развития. И наличие таких предприятий в стране – это плацдармы роста всей национальной экономики»,– отметил доктор экономических наук, главный редактор журнала «Экономист» Сергей Губанов.

Рост и развитие – в настоящее время во главе угла, это центральная задача для бизнеса и городских властей. Усиленная работа ведется в Вологде уже несколько месяцев. Бизнес получает поддержку, а город – инвестиции. И встречи с ведущими российскими учеными – подспорье на этом пути. Их предложения и идеи – ориентир для развития.

«Этот проект родился по инициативе Главы города Евгения Шулепова. Люди с мировым именем приезжают к нам, делятся своими наработками, своими идеями, методологией, и мы ее реально используем в нашей повседневной практике муниципального управления»,– пояснил исполняющий обязанности начальника Департамента экономического развития Администрации города Вологды Константин Задумкин.

Совместному проекту городских властей и Института социально-экономического развития территорий Академии наук уже два года. За это время областную столицу посетили несколько десятков ученых, деятелей культуры, спорта. Так, после нескольких визитов социолога, академика Михаила Горшкова Вологда стала площадкой для проведения Всероссийского дня социолога. В планах городских властей в этом году продолжить серию встреч, чтобы открытые лекции, мастер-классы посетило как можно больше вологжан.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.