Этим летом в Вологде выезжать на природу особенно опасно

Эпидемиологи предупреждают: в этом году клещи будут особенно активны. Уже сейчас и в Вологде, и в Вологодской области за медицинской помощью обратилось больше пострадавших от клещей, чем за тот же период прошлого года. До середины июня специалисты советуют воздержаться от поездок в лес и не пить сырое козье молоко.
Для Вологды и Вологодщины характерны 3-4-летние циклы активности клещей. 2015 год приходится как раз на пик этой активности. К середине мая в городские и областные медицинские учреждения уже обратились значительно больше пострадавших от клещей, чем за аналогичный период прошлого года. В городе говорят о росте на 46% - 4200 пострадавших, в том числе 800 детей. В области число пострадавших выросло на 33% - 1499 человек, в том числе 447 детей.
По словам начальника отдела эпиднадзора вологодского Роспотребнадзора Смелкова Сергея, большинство обратившихся за помощью вологжан (более 80%) пострадали в вологодской области. Хотя и черте городе также фиксируются случаи присасывания клещей — их, кстати, тоже в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. В двух районах Вологды обитают в основном лесные клещи, пик активности которых приходится на середину июня и начало августа. В остальных районах области живут таежные клещи — их пик активности отмечается с середины мая до середины июня.
Информационное агентство передает рекомендации специалистов использовать для отпугивания паразитов не репеллентные, а акарицидные средства, которые наносятся только на одежду: брусок-карандаш «Претикс», «Пикник-антиклещ», «Рефтамид-таежный», «Фумитокс-антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Гардекс». При этом, эксперты советуют при покупке средства обращать внимание, чтобы на нем была надпись «от клещей», а не «от насекомых» - клещи к ним не относятся.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.