Вологдастат: существенно в цене упали только яйца

Вологдастат: существенно в цене упали только яйцаЗа май 2015 года в Вологодской области подорожали овощи, хлеб, сахар, говядина, колбаса и бензин, заметно цены понизились лишь на куриные яйца.
Как сообщает информационному агентству Вологдастат, сравнивались индексы цен на конец очередного месяца с ценами декабря 2014 года. Самый значительный рост цен как и обычно в начале лета произошел на овощи: капуста белокочанная выросла в цене более чем в два раза (рост 211 %), морковь дала рост 173%, немного отстал от них картофель – цена за килограмм увеличилась на 36 %. Рост цен на 6-11% за килограмм продукта показали говядина обычная и бескостная, разделанная мороженая рыба, вареная колбаса, сахарный песок. На 1-5 процентов подорожали молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и ржано-пшеничной, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта. Рост менее одного процента наблюдается у сливочного масла, - рассказал руководитель Вологдастата Анатолий Лысов.
Подешевели на 1-5% охлажденное и замороженное мясо курицы, водка крепостью 40 градусов и выше, свинина - кроме бескостного мяса.
Наиболее ощутимо цены упали на куриные яйца - на 13 %. Сейчас стоимость колеблется примерно от 40 до 48 рублей за десяток. Отметим, что три года назад купить их можно было почти в два раза дешевле - тогда десяток яиц стоил в среднем 25 рублей.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.