Вологжанин-участник Курской битвы видел и глупые, и геройские смерти


Губернатор Вологодской области встретился с участником битвы на Курской дуге Алексеем Александровичем Перминовым. Он пожелал ему крепкого здоровья и долголетия, сообщает пресс-служба губернатора.
Алексей Перминов родился 27 марта 1924 года в одной из деревень Кировской области. В октябре 1942 был призван в армию, а через полгода отравлен на Западный фронт в район Орла и Белгорода.
Как сообщает информационное агентство со слов Алексея Перминова, 5 июля 43 года гитлеровцы с севера и юга Курского выступа перешли в наступление. В два часа ночи, по сообщению доблестной разведки, по их позициям войска его части дали артиллерийский залп, но после паузы в пять утра битва все-таки началась.
За чашкой чая Алексей Александрович сообщил, что видел, как стрелял по врагу экипаж горящего танка, как разила пуля, как рвало снарядом в клочья, как живых давило танками, видел и глупые, и геройские смерти».
Битва на Курской дуге, которая началась 5 июля 1943 года, по масштабам, задействованным силам и средствам, а также военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. В нем участвовало порядка 2 миллионов человек, 6 тысяч танков и 4 тысячи самолетов.
Большой вклад в дело победы над врагом внесли и наши земляки. В Курской битве участвовало пять тысяч вологжан, в том числе будущий маршал Иван Конев. Полторы тысячи воинов остались на полях сражений боя, 14 вологжанам присвоено звание Героя Советского союза.
Алексей Александрович Перминов за свои подвиги был удостоен орденов Отечественной войны I и II степени, медали «За отвагу». К боевым наградам добавились полученные за трудовые заслуги, в числе которых - орден Трудового Красного Знамени.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.