В Вологде открывается выставка деревянных работ Виктора Шумилова

Завтра, 26 мая, в «Резном палисаде» развернётся экспозиция под названием «Предметы. Дерево». Посетители «Центра народных художественных промыслов и ремесел» смогут увидеть более 30 работ известного мастера Виктора Шумилова. На выставке будут представлены деревянные скульптуры, настенные панно, а также вырезная посуда.
Художественной резьбой по дереву Виктор Шумилов всерьёз занялся в 1965 году, а спустя четыре года его первые уникальные творения уже демонстрировались на выставке вологодских художников. Вторую экспозицию организовал художественный отдел Вологодского музея-заповедника в 2001 году. Не стало мастера в 2014 году.
«Работы, созданные в разные периоды творчества Виктора Шумилова, на выставку принесла его супруга Ольга Валерьяновна. Ранние творения мастера ориентированы на образцы изделий народного искусства, а позднее он стал создавать и деревянную скульптуру», – поведала методист центра Владислава Тонкова.
Кстати, изделия Виктора Шумилова жители и гости Вологодчины также смогут оценить на фестивале «Голос ремесел». Он будет проходить в областной столице с 23 по 26 июня.
Выставка «Предметы. Дерево» откроется в 18:00 по адресу: ул. Засодимского, 5. Вход бесплатный. Экспозиция будет открыта в течение трёх недель.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.