Губернатор подписал постановление с указанием мер по профилактике и борьбе с лесными пожарами

В преддверии пожароопасного сезона Губернатор Олег Кувшинников подписал постановление Правительства области, в котором обозначены поручения всем ответственным структурам по профилактике и борьбе с лесными пожарами.

Департаменту лесного комплекса, в частности, необходимо выполнить ряд мер противопожарного обустройства лесов на участках, предоставленных в бессрочное пользование или аренду. Кроме того, специалисты департамента должны контролировать наличие средств для предупреждения и тушения лесных пожаров: снаряжения и инвентаря, техники и оборудования, систем связи и оповещения. Речь также идет о создании резерва пожарной техники, снаряжения и ГСМ.

В списке поручений Губернатора департаменту сельского хозяйства и продресурсов и торговли – проведение до 1 апреля разъяснительной работы о недопущении неконтролируемых сельхозпалов и необходимой опашки кромок полей, примыкающих к лесным массивам. Контролировать ситуацию, во избежание угрозы населенным пунктам и объектам экономики, поручено и ГУ МЧС по Вологодской области.

Согласно постановлению областного Правительства, к середине апреля в территориальных подразделениях органов внутренних дел будут созданы оперативные группы по установлению причин возникновения пожаров и сельскохозяйственных палов, а также виновных в них лиц. При повышенной пожарной опасности, введении режима чрезвычайно ситуации на территории области должно быть налажено патрулирование лесных участков.

Кроме того, к 1 июня должны быть очищены полосы отвода вдоль автомобильных дорог, проходящих через лесные массивы. Вологодскому отделению СЖД рекомендовано очистить полосы отвода железных дорог от сухостоя, валежника и других горючих материалов, отделить границы полос отвода от опушки леса противопожарной опашкой и минерализованной полосой не менее трех метров. Такие же барьеры должны быть сделаны и по границам населенных пунктов, примыкающих к лесным массивам, силами органов местного самоуправления.

В районах области должны быть сформированы добровольные пожарные дружины, обеспеченные первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем.

В предотвращении пожаров, по мнению Губернатора, огромную роль играет бдительность и ответственность самих вологжан. «Тушение лесных пожаров – очень тяжелое и дорогостоящее для бюджета мероприятие. Поэтому самое главное – это профилактика, постоянный мониторинг ситуации и информационно-разъяснительная работа с населением, ведь большая часть пожаров в лесу являются «рукотворными», – отметил Олег Кувшинников. – При этом серьезная ответственность ложится на плечи органов местного самоуправления. От того, как выстроена схема их взаимодействия с жителями городов и районов, с противопожарными и другими службами, напрямую зависит безопасность вологжан».

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.