Суд освободил от уголовной ответственности женщину, пытавшуюся убить своего ребенка

Летом 2011 года в Сямженском районе Вологодской области женщина пыталась убить собственного малолетнего сына.

При рассмотрении уголовного дела суд установил, что 29 июля 2011года мать взяла на руки 9-летнего сына, вынесла на улицу и бросила головой вниз в колодец глубиной более 2 метров. В ходе падения ребенок сумел зацепиться руками за бревно, самостоятельно спустился на дно колодца с уровнем воды 5 см, после чего выбрался на поверхность. По показаниям свидетелей мать она увидела чёрта в образе сына и решила его утопить в колодце.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы женщина страдала и страдает психическим расстройством с непрерывным типом лечения. Данное заболевание наблюдается у нее с 1989 года в связи с чем она 25 раз проходила курс лечения в психиатрическом стационаре. Несмотря на то, что в последнее время состояние здоровья женщины ухудшалось, принимать лекарственные средства в перерывах между курсами лечения она отказывалась.

Постановлением Вологодского областного суда женщина освобождена от уголовной ответственности за совершенное ею общественно-опасное деяние, подпадающее под признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «в» ч.2 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего), суд применил к ней принудительную меру медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.

Прокурором района по данному факту была проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения закона в деятельности районной комиссии по делам несовершеннолетних и их прав, управления образования района, сотрудников полиции в части проведения профилактической работы с данной семьей, непринятии мер к обеспечению безопасности ребенка, проживающего в неблагополучной семье, непринятии участковым уполномоченным должных мер по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

По результатам проверки в адрес руководителей указанных органов системы профилактики прокурором района были внесены представления, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лица подвергнуты мерам дисциплинарного воздействия.

Кроме того, в настоящее время в Сямженском районном суде на рассмотрении находится иск прокурора района о лишении родительских прав матери, покушавшейся на убийство сына.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.