В Вологодской области отмечается Светлый праздник Пасхи.

Пасху, или Воскресение Христова празднуют верующие Православные христиане сегодня, 15 апреля.По традиции этот светлый праздник отмечается в первый воскресный выходной после весеннего полнолуния, которые в настоящее время является первым после дня весеннего равноденствия, когда длина дня сравнялась с длиной ночи, сообщает информационный портал "Вологда-пресс".
Большинство Пасхальных традиций возникло в богослужение.Размах Пасхальных гуляний связан именно с разговение после Великого Поста, когда празднование всех семейных праздников переносилось на день Пасхи.
В Светлый праздник Пасхи совершается богослужение, самое торжественно за весь год. До и после Пасхального богослужения в храмах освещаются куличи и раскрашенные яйца и остальные вещи, приготовленные специально для Пасхальных выходных.
По истории Мария Магдалина принесла в подарок великому императору Тиберию яйцо как символ, означающий, Воскресение Христа. Император не поверил и сказал, что яйцо белого цвета никогда не поменяет его на иной другой, но сразу после этих слов яйцо приняло окрас багрового цвета.
Народные гуляния в Вологодской области начались в 11:00 около моста 800 - летия

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.