Ранее судимый кандидат в депутаты в Думу Вологды допущен к выборам

Сведения о том, что Денис Кубасов имеет судимость по тяжкой статье (за нарушение авторских и смежных прав), поступили в избирком уже после завершения процедуры регистрации кандидатов. В результате вопрос о допуске к выборам должен был решаться в суде. Заседание по этому вопросу состоялось 2 дня назад - 1 октября суд отклонил заявление избиркома Вологды о снятии с выборов гражданина Кубасова.

Суд не лишил Кубасова права бороться за мандат, потому как в момент совершения преступления, в 2006 году, оно шло по статье средней степени тяжести. А тяжким стало из-за изменений в законодательстве в момент оглашения приговора. Суд счел возможным продолжение участия кандидата в депутаты Кубасова, активиста движения «Вместе», в предвыборной кампании.

Нарушение авторских прав - популярная причина выбытия из выборной гонки - ранее выбыла кандидат по 14-ому округу Людмила Баева. Основанием стало нарушение авторских прав: в ее агитационном материале был размещен рисунок, на который она не смогла предоставить лицензионный договор.

Уже 14 октября в Вологде состоятся довыборы в городскую Думу, а в нескольких районах выберут глав сельских поселений. Избирательная кампания сейчас в самом разгаре, поэтому партия «Единая Россия» инициировала подписание соглашения «За честные выборы».

Подписи под соглашением поставили представители 10 партий. Две партии, имеющие представителей в Законодательном собрании, от подписания соглашения отказались.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.