Меньше трех месяцев у жителей области на решение, кому доверить свои пенсионные накопления

Выбор организаций теперь хоть и большой, но определиться нужно до 31 декабря. В настоящее время в России действуют 52 управляющие компании (УК) и 114 негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Если граждане своим выбором не воспользуются - их пенсионные накопления автоматически переводятся в государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк (ВЭБ), в его расширенный инвестиционный портфель.

Впрочем, как утверждают специалисты ПФР, так называемых «молчунов» - не сделавших выбор жителей области - на Вологодчине становится все меньше. Так, на настоящее время текущего года своими пенсионными накоплениями распорядились свыше 145 тысяч человек. Из них более 106 тысяч граждан заключили договоры с негосударственными пенсионными фондами, около 38 тысяч – поменяли один НПФ на другой, 50 человек выбрали частные управляющие компании. А ещё 580 бывших «молчунов» перевели свои сбережения на старость обратно в Пенсионный фонд России.

Сейчас накопительная часть будущей пенсии формируется у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателями в ПФР страховых взносов, а также у участников программы государственного софинансирования пенсий, известной в народе как «Тысяча на тысячу».

Кроме этого, бдительным гражданам с любыми жалобами на действия НПФ-ов (например, неправомерный перевод пенсионных накоплений) можно обратиться в колл-центр ПФР. Гражданин, даже если он не хочет называть свое имя и фамилию, получит грамотную консультацию. Звонки по телефону: 8 800 505 55 55 принимаются круглосуточно и бесплатно.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.