Отчет о доходах чиновники области будут давать в режиме "онлайн"

В регионе начнет работать автоматизированная информационная система, куда госслужащие должны будут вносить сведения о доходах - отчитываться о них в системе «онлайн». Начальник Департамента государственной службы Вологодской области Олег Васильев комментирует это решение - в целях профилактики и борьбы с коррупцией.

Система начнет действовать с 1 января 2013 года. Кроме того, на рассмотрении сейчас несколько законопроектов, которые также будут регламентировать контроль, но уже не за доходами, но и расходами чиновников и госслужащих.

Губернатор Вологодской области дал поручение Департаменту государственной службы Вологодской области подготовить акт о порядке составления запроса в налоговые, финансовые и кредитные органы о состоянии счетов госслужащих. "Получить такую информацию можно будет по запросу высшего должностного лица. Сейчас документы на согласовании", - говорит Олег Васильев. 

 

Кроме новой системы отчетности у вологодских чиновников появилось новое основание для увольнения: утрата доверия. Уволить на таком основании может руководитель госслужащего. Утрата доверия может быть связана как с коррупцией и взятками, так и с сокрытием доходов.


С начала 2012 года в Вологодской области зарегистрировано 214 преступлений коррупционной направленности, по которым возбуждено 186 уголовных дел.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.