Организовать митинг станет проще

На сессии Законодательного Собрания Вологодской области в среду, 28 ноября, депутаты приняли поправки к закону о митингах. Теперь даже более серьезные митинги, не только одиночные пикеты, не нужно согласовывать. Это поправка распространяется на митинги численностью до 100 человек. Организованная группа до 100 человек может собраться, не уведомляя никого. Если численность участников превышает установленную, то группа должна уведомить органы местного самоуправления: это уже значительное скопление людей, и власть должна обеспечить безопасность мероприятия, чтобы не было инцидентов.

Кроме того были утверждены места, где можно митинговать, а точнее расстояния от административных зданий, где могут собираться митингующие и не мешать работе сотрудникам административных органов.

"Было предложено не проводить эти мероприятия около административных зданий. Но мы эту норму оставили, только установили расстояние между пикетирующими и зданиями для того чтобы обеспечить нормальную деятельность тех, кто не принимает участие в митинге. Таким образом, мы соблюли интересы митингующих и действующей власти и тех, кто живет обычной жизнью. В поселениях не установили никакого норматива, так как собрать до 100 человек в деревне очень не просто. В районных администрациях — 15 метров, в областных центрах — 40 метров", — подчеркнул Владимир Буланов, депутат ЗСО, член фракции "Единая Россия".

По словам Владимира Буланова, с принятием этого закона, правила для проведения митингов в Вологодской области стали одними из самых демократичных в стране.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.