Коммунальщики справились с последствиями первого снегопада в Вологде, сегодня снегопад обещают вновь

"На оценку четыре" были устранены последствия недавней непогоды, считает начальник департамента городского хозяйства Алексей Осокин. В пятницу Вологда оказалась в эпицентре обширного снегопада, который повлек за собой сбои в передвижении транспорта. Последствия снегопада устраняли около 600 человек и 19 единиц техники. Это сборный отряд специалистов различных коммунальных служб города.

В ЖКХ сообщают, что действующий ГОСТ разрешает приступить коммунальщикам к уборке выпавших осадков через 3 часа после конца снегопада. В этот раз было принято решение приступить к уборке раньше, чтобы обеспечить беспрепятственное движение транспорта. В субботу Алексей Осокин лично проинспектировал весь город и резюмировал, что техники достаточно, автопарк был обновлен в прошлом году. В дни ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий с улиц областной столицы было вывезено больше 5 тысяч кубометров снега.

"Вывоз снега – дорогостоящее мероприятие, и сейчас мы находимся в условиях жесткой экономии средств. Погода нестабильная, выпавшие осадки могут растаять, поэтому я считаю нецелесообразным торопиться освоить выделенные средства. В следующем году ситуация может измениться: в первом квартале 2013 года на снегоуборочные мероприятия требуется 250 млн. рублей. Вопрос с финансированием пока решается", - прокомментировал ситуацию Алексей Осокин.

Также он подчеркнул, что в субботу ход снегоуборочных мероприятий обсуждался с сотрудниками ГИБДД, и те не выявили никаких нарушений. На сегодняшний день уличные перекрестки освобождены от снега, большинство магистральных улиц готово к эксплуатации, на остальных работы ведутся в форсированном режиме.

Добавим, что за уборку снега ответственны не только городские службы. Так, со своими обязанностями не справляется ряд торговых объектов и предприятий, управляющих компаний. С ними ведется разъяснительная работа. Также возможно наложение штрафа за несвоевременный вывоз снега составляет 10 тысяч рублей. Жалобы следует направлять в департамент городского хозяйства (телефон диспетчерской 72-35-53).

По данным Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 4 декабря в столице области ожидается сильная метель и снегопад. Порывы ветра восточного и юго-восточного направления будут достигать 16 м/с.

В связи со сложными погодными условиями в Вологде возможно обрушение слабоукреплённых конструкций и деревьев, учащение случаев ДТП, а также нарушение системы электроснабжения и затруднение работы служб жилищно-коммунального хозяйства.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.