Власти обещают выполнить обязательства по увеличению заработной платы бюджетникам

Власти обещают выполнить обязательства по увеличению заработной платы бюджетникамПосле встречи заместителя Министра финансов РФ Леонида Горнина, Министром финансов РФ Антоном Силуановым и главы региона Олега Кувшинникова было принято решение о выделении Вологодской области 1 млрд. 400 млн. рублей из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ на обеспечение социально значимых расходов.

Губернатор области сообщил, что доходная часть бюджета 2012 года будет выполнена в полном объеме (31,1 миллиарда рублей). Причиной тому стало увеличение поступлений по налогу на прибыль от ОАО "Северсталь" и "ОАО "ФосАгро-Череповец" на сумму более 2 миллиардов рублей. По заключенным Правительством области соглашениям по ОАО НК "ЛУКОЙЛ" увеличились поступления налога на прибыль в 10 раз (с 20 до 200 миллионов рублей), а ОАО "Газпром" внесло в бюджет 700 миллионов".

На протяжении всего 2012 года Правительством области в Министерстве финансов РФ проводилась работа по оказанию дополнительной финансовой поддержки бюджету области. В августе был выделен бюджетный кредит в размере 1,1 млрд. рублей на решение социально важных задач (обеспечение своевременной выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы и мер социальной поддержки населению).

Кроме того на встрече были приняты решения, направленные на реструктуризацию государственного долга области. В результате в ноябре Минфином были продлены сроки возврата бюджетных кредитов на сумму 1,1 млрд. рублей с 2012 на 2013 год, в декабре бюджет области получит бюджетный кредит в размере 1,3 млрд. рублей под 1/2 ставки рефинансирования (4,125 годовых), который будет направлен на досрочное погашение банковских кредитов. Экономия средств областного бюджета за 2012-2015 годы при досрочном погашении банковских кредитов составит порядка 200 млн. рублей.

Основной темой встречи Леонида Горнина и Олега Кувшинникова стал бюджет Вологодской области 2013 года. В целях обеспечения социально значимых расходов глава региона обращался к Минфину с просьбой о выделении региону в 2013 году дотации в размере 821 миллионов рублей. Однако сегодня удалось достигнуть договоренности об увеличении этой цифры на 600 миллионов рублей. В общей сложности на выравнивание бюджетной обеспеченности из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ Вологодской области будет выделен 1 млрд. 400 млн. рублей.

Но есть и положительные моменты в поступлении доходов в казну: ОАО "Северсталь" приняло решение о расширении с 1 января 2013 года состава участников консолидированной группы налогоплательщиков. В нее вошли 22 предприятия, находящиеся как на территории нашего региона, так и за его пределами, в том числе такие крупные компании как ОАО "Карельский окатыш", ОАО "Воркутауголь". Что позволит увеличить поступления в областной бюджет и выполнить обязательства в соответствии с Указами Президента Российской Федерации по увеличению заработной платы учителям и педагогическим работникам общеобразовательных учреждений, педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений.

Подводя итоги, власти обещают доходы на 2013 год в сумме 38,1 млрд. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы 33,5 млрд. рублей, расходы – 39,3 млрд. рублей, дефицит составит 1,2 млрд. рублей.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.