За прошлый год иностранцами было усыновлено 18 детей из Вологодской области

18 детей было усыновлено в Вологодской области иностранцами в 2012 году. 9 из них сейчас живут в Италии, 4 — в США, 3 — в Испании, и 2 - в Швеции.
10 детям, усыновленных иностранцами в прошлом году, было от 1 года до 3 лет. 7 - от 3 до 7 лет и 1 малышу – меньше года. Из 18 вологодских детей, живущих ныне в других странах, 5 были инвалидами. Контролировать передачу и дальнейшее воспитание ребенка, который воспитывается иностранцами, будут специалисты Департамента образования Вологодской области.
Через 7 месяцев после вступления в силу решения суда об усыновлении, делается аккредитованными организациями первый отчет об условиях жизни ребенка в иностранной семье. Потом еще трижды совершаются повторные проверки и отчеты: в первые 3 года жизни приемного ребенка за границей.
Александра Коновалова начальник управления специального образования и социально-правовой защиты детей сообщила, что семьи из России по закону имеют предпочтение в праве усыновления детей из детских домов. Александра Коновалова подчеркнула: «Усыновление — это приоритетная форма устройства ребенка в семью. В этом случае усыновитель принимает ребенка, как собственного. По его просьбе ребенку может быть присвоена фамилия усыновителя, а также указанное им новое имя. И если ребенку не исполнился год, то и дату рождения тоже можно поменять. Причем есть понятия как «российское», так и «международное» усыновление. Мы, естественно, отдаем приоритет первому. Требования к усыновителям при этом установлены законодательством».
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.