Составлен рейтинг городов, в которых хотят жить и работать вологжане!

По данным HeadHunter, 26 % вологжан готовы ради работы переехать в другой город. Какие города привлекают своими возможностями жителей Вологды и Вологодской области, и где, по их мнению, лучшие условия для труда и жизни? Компания HeadHunter провела исследование, по результатам которого составила рейтинг интересных в плане карьеры для вологжан городов. В исследовании были проанализированы данные из 10 235 резюме вологжан, размещенных на сайте HeadHunter в течение 2012 года.

В Топ-10 наиболее привлекательных городов попали две столицы и города соседних областей. Первое место в списке занимает Санкт-Петербург. Каждый пятый житель Вологды, который готов сменить город, хотел бы переехать в северную столицу, привлекающую перспективами карьерного роста, размерами заработных плат, разнообразием и количеством видов бизнеса. На втором месте в списке Топ-10 находится Москва. Свое желание переехать в столицу выразило 16% соискателей, настроенных на переезд. На третьем месте находится Ярославль. Оставить Вологду и строить свою карьеру в этом городе готовы 9% вологжан и жителей области.

7% опрошенных, ищущих карьерные перспективы в других городах, смотрят в сторону соседнего Череповца. Замыкает первую пятерку лидеров город Кострома, в котором хотели бы жить и трудиться 5,5% вологжан. Шестым в рейтинге стал Нижний Новгород. Свое желание переехать в этот город изъявило 5,2% опрошенных вологжан, готовых к переезду. 5% «решительных» жителей Вологды отдали свой голос Владимиру. 3% набрала столица Зимних олимпийских игр 2014 года – город Сочи. По 1% голосов получили Калининград и Архангельск. За пределами же «десятки» остались такие города, как Тверь, Волгоград, Воронеж, Петрозаводск и другие.

Почти 13% вологжан, нацеленных на переезд, хотели бы сменить не только город, но и страну. Наиболее привлекательными государствами для работы и жизни считаются США, Великобритания, Германия и Израиль. Жители Вологды и Вологодской области также отметили привлекательность таких стран, как Словакия, Канада, Чехия, Франция, Швеция, а также Австралия, Сингапур и Дания.

«Желание вологжан сменить свое местожительство в поисках карьерных перспектив, больших заработных плат и лучших возможностей для жизни вполне объяснимо,- комментирует ситуацию Ольга Кочкина, директор Ярославского филиала HeadHunter. – В рейтинг вошли в основном города-миллионники и крупные территориальные центры с большой инвестиционной привлекательностью. Москва и Санкт-Петербург предлагают в настоящий момент наибольшие размеры заработных плат, большие карьерные возможности в различных направлениях. Другие города привлекают к себе карьерными возможностями в отдельных отраслях, таких как легкая промышленность, химия и нефтехимия, металлургия, информационные технологии и другие. Однако 74 % вологжан высоко оценивают возможности собственного города для жизни и работы. Работодателям стоит помнить, что готовность сотрудников к релокации будет и далее расти».

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.