Победный мотоагитпробег

Мотоагитпробег «Победа-2013», посвященный 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стартует 1 мая в поселке Молочное. Студенты и сотрудники ВГМХА за девять дней проедут более 1300 километров по Вологодской области. Закончится пробег торжественным митингом 9 мая в 11:00 в селе Молочное.

Основная цель пробега — отдать дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны. Под девизом: «Никто не забыт — ничто не забыто» студенты пройдут непростой маршрут: Молочное — село им. Бабушкина — Никольск — Кичменгский городок — Тарнога — Нюксеница — Тотьма — Сокол — Молочное. Во всех населенных пунктах будут проводиться митинги Памяти с возложением гирлянд к обелискам, концерты студенческой самодеятельности, встречи с ветеранами и профориентационная работа с молодежью.

«В этом году акции «Победа» исполняется 38 лет. Мы стартуем от инженерного факультета академии (ул. Емельянова, д. 2), — рассказал командир мотоагитпробега Егор Тарасенков. — В пробеге примут участие 40 человек. Мы поедем организованной колонной из десяти мотоциклов, автобуса с выступающими и автомобиля техподдержки».

Добавим, что с 1975 года участники пробега побывали не только в Вологодской области, но и в Вельском и Устьянском районах Архангельской области, а также в Пречистенском районе Ярославской области. Школу мотоагитпробега прошли более 500 студентов.

«Георгиевская ленточка»

Вологодская область принимает участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Во время нее волонтеры раздадут около 34 тысяч лент жителям области. Сегодня, 30 апреля, в городе металлургов Губернатор Олег Кувшинников и череповчане присоединятся к этой акции.

Молодежные организации проведут день единых действий — одновременно по всей области 3 мая в 11:00 на площадях и улицах волонтеры раздадут всем желающим ленты. Также они будут раздаваться на всех торжественных мероприятиях области 9 мая.

«Георгиевская ленточка» — выражение уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Один из лозунгов акции — «Я помню! Я горжусь!». Цвета ленты — черный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою.

Напомним, что акция проводится в России ежегодно с 2005 года в канун праздника Победы. Как отмечают организаторы, Федеральное агентство по делам молодежи, главной целью акции стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.